Знакомства@Любовь
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

«Каждый день 2 анекдота»
Мой email:  


объявления

Глафира, 89 - 17 марта 2015 19:06

Отредактировано:17.03.15 19:06
Откуда взялось выражение "гусь лапчатый"?
"Ну, ты и гусь лапчатый!"
Этот фразеологизм, означающий, что речь идет о плутоватом, изворотливом человеке, пройдохе, который загребает хорошо, знаком всем.
А вот откуда оно взялось и что означает эпитет "лапчатый"?
Оказалось, что все не так просто, как кажется, и слово "лапчатый" вовсе не имеет в виду, что у гуся лапы имеются.
Так что же оно означает?
Добавить комментарий Комментарии: 15
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:19
Арзамасская порода гусей была выведена несколько веков назад и
прославилась на всю страну.

Чем же отличается этот гусь от своих собратьев, проживающих в других регионах страны? Оказывается, арзамасские гуси являются самыми боевыми и драчливыми из всех известных пород, именно эта их способность широко использовалась в старину и начинает все больше и больше интересовать любителей гусиных боев в современное время. В мире подобные бои известны с незапамятных времен.
Россия, вероятно, не очень-то отставала в этом от просвещенного Запада, развлечений у народа было мало, одним из них и были различные бои - птичьи или собачьи.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:19
В июне 1767 года во время посещения Арзамаса императрицей Екатериной II специально для нее были устроены бои арзамасских гусей, которые государыню очень заинтересовали. Насмотревшись на это зажигательное действо, императрица и заявила, что Арзамас - настоящая "гусиная" столица страны.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:18
Много воды утекло с тех пор, вот и арзамазсская гусиная порода начала потихоньку исчезать с дворов и улиц, и если бы не настоящие фанаты, не увидели бы мы это увлекательное действо.
Несколько лет назад в городе начал проводиться фестиваль "Арзамасский гусь", где гусиные бои нашли свое законное место и вызвали неподдельный интерес у зрителей.
Ну, а кроме того, арзамасский гусь слегка отличается по внешнему виду от своих собратьев, да чуть-чуть покрупнее их.
Замечательно, скажет любая хозяйка, да мне-то какая разница.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:18
Когда гусь ощипан, обезглавлен и без лап, как я могу понять, какой гусь лежит на кухонном столе? Это, конечно, так, сейчас не поймешь, ни какой породы был тот гусь при жизни, ни какое было у него здоровье, ни тем более чем его откармливали, уж не ГМО ли, не дай господи.
В старину же гусей покупали только в живом виде, и поскольку арзамасские считались лучшей мясной породой, то именно на них и был самый большой спрос на рынках страны.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:17
Большим любителем этой птицы был владелец села Выездная слобода граф Василий Петрович Салтыков. Посол Его Величества Императора России во Франции, выйдя в отставку, поселился в своем имении, расположенном на противоположном от Арзамаса берегу тихой и спокойной речки Тёша. Обширные заливные луга и спокойно текущая река были прекрасным местом для истинного любителя этой величественной птицы.
Граф Салтыков, получивший в народе безобидное прозвище "гусиный граф", оказался деятельным человеком и, как сказали бы сейчас, прекрасным менеджером.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:16
Процесс разведения гусей он поставил таким образом, что на притёшных лугах паслись огромные стада этой птицы. Но выращенную птицу надо было где-то реализовать, а до основных рынков сбыта, Москвы и Петербурга, было ох как далеко. Пока на телеге до любой из столиц гусей довозили, они худели настолько, что на них ни одна хозяйка без сострадания даже и посмотреть не могла, не то что купить.
Вот и надумал хозяин птичьего царства оригинальным способом доставлять гусей на дальние расстояния без потери товарного вида.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:16
Начал он своим ходом птицу гнать.
Для этого параллельно дороге распахали землю, засеяли ее травкой, и в дальний многоверстовый путь отправлялось одно птичье воинство за другим. Все хорошо, птица в пути даже лишний вес набирала, да одно мешало - по дороге гуси свои лапы в кровь разбивали.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:15
Все хорошо, птица в пути даже лишний вес набирала, да одно мешало - по дороге гуси свои лапы в кровь разбивали. Вот и родилась тогда у кого-то из окружения графа (а может, и у него самого, история об этом умалчивает) гениальная идея - обуть гусей и уже вот так их пехом до Москвы вести.
Нашлись умельцы, которые начали малюсенькие лапоточки прямо на гусиную ножку прилаживать. Замечательная задумка, беда одна - гусям это не нравилось, и они расклевывали мешавшую им обувку, да и изнашивалась она очень быстро.
Для справки:
обычные человеческие лапти выдерживали не более трех-четырех дней носки.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:14
Поскольку одна идея - обуть гусей в обычные лапти - не прижилась,
возникла другая - воистину гениальная.
Глафира
Глафира , 89 лет17 марта 2015 19:14
А основана она была на способности гусиных лап выдерживать большие перепады температур. Наверное, многие видели, как эти птицы спокойно по льду босиком ходят, да и по горячему песку тоже бродить не боятся.
Новости :: доска объявлений :: бесплатные объявления


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.