Знакомства@Любовь
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

«Каждый день 2 анекдота»
Мой email:  


объявления

Глафира, 89 - 9 июня 2019 17:51

Подружка здорового сна


Как правильно выбрать подушку

В легендарном фильме Акиро Куросавы "Семь самураев" советских зрителей сильнее всего потрясали не мастерски подобранные актёры и пейзажи, мизансцены и съёмки боёв, а кадры, на которых молоденький самурай Кацусиро устраивается спать. В насквозь продуваемом домишке он ложился на голый пол, на бочок, и под голову помещал толстый деревянный брусок. Жарким зрительским спорам и недоумению не было конца: неужто японцы, столь продвинутая нация, не могли в Средние века изобрести элементарную подушку? Так что даже аристократам приходилось по ночам немилосердно плющить уши и затылки о неласковые пиломатериалы?! Оказывается, именно так и обстояло дело - в Японии такими деревянными "подушками" пользовались все сословия вплоть до середины XIX века.

Топор под подушкой
Дерево, правда, благородных сортов, до изобретения мягкого ночного "подголовника" использовали царственные особы и вельможи в Древнем Египте. Китайцы и того оригинальнее - спали на подушках из камня, обожжённой глины, нефрита или фарфора. Главным назначением этих жёстких подушек долгие столетия оставалась возможность сохранить во время сна замысловатую аристократическую причёску, на изготовление которой порой уходили целые часы. Египетские плотники делали такие подушки из отполированных дощечек изогнутой формы, на которые часто наносились молитвы к богам-охранителям с просьбой защитить спящего от нападок тёмных сил.



Остальное человечество в массовом порядке ложилось спать, бросив под голову буквально всё что угодно и что под руку подвернётся - от охапки сена или травы до заношенных одёжек. Первые комфортные подушки, вполне похожие на современные, появились в Древней Греции, высоко ценились и были по карману только зажиточным гражданам. Наполнителями были птичьи перья и пух, овечья шерсть, а наволочки шились из тканей или кожи.

Первый римский император Октавиан Август за баснословную сумму выкупил у одного из патрициев его подушку. Этот аристократ вчистую разорился, влез в колоссальные долги, но совершенно не беспокоился о собственном будущем - спал крепко и безмятежно. История умалчивает, помогла ли его подушка наладить сон Октавиану. Однако известно, что его преемник император Тиберий стал первым в мировой истории государем, задушенным собственной подушкой.

В средневековой Европе распространённой практикой было на время плотских утех положить под подушку топор и приказать супруге: "Роди мальчика!" Считалось, что этот приём всегда сработает. На Руси издавна девушки гадали на суженого в ночь с понедельника на вторник - клали под подушку еловую ветку с присказкой: "Ложусь в понедельник, кладу ельник. Приди во сне тот, кто думает обо мне".



Три главных правила

Универсальных подушек не существует: они отличаются друг от друга высотой, жёсткостью, формой и типом наполнителя. Отдельная тема - ортопедические подушки, предназначенные людям с проблемами шейного отдела позвоночника. В этой ситуации без совета специалиста не обойтись.

Для приятного здорового сна каждому из нас необходимо подобрать индивидуальный "подголовник", сообразуясь с собственной анатомией и привычками.

Первое.

Высоту удобной подушки целесообразно подбирать в зависимости от той позы, в которой вы предпочитаете спать.

Тем, кто любит почивать на боку, подойдёт подушка высотой 10-15 см.

Для сна на спине
врачи-сомнологи рекомендуют подушки высотой 8-10 см.

Спящим попеременно на боку и спине лучше выбирать подушку высотой 10-12 см.

Любителям дрыхнуть преимущественно на животе следует приобрести подушку высотой 6-8 см.


Учтите ещё один нюанс - степень мягкости матраца, на котором спите: чем он жёстче, тем более толстую подушку следует покупать.



Второе.

Важнейший показатель - наполнитель подушки, от которого зависит её жёсткость. Тут всё индивидуально: кому-то нравится утонуть головой в пуховой мягкости, другому, напротив, больше нравится опора попрочнее.

В первом случае выбирайте подушки из пуха, пера, холлофайбера, бамбука, хлопка, синтепона и других мягких материалов. Правда, стоит помнить, что эти наполнители быстро сминаются и не могут должным порядком поддерживать шейный отдел позвоночника. К тому же такие подушки недолговечны, требуют замены хотя бы раз в полгода, потому что стремительно "обживаются" болезнетворными организмами типа перьевых клещей.

Более жёсткие наполнители -
гречневая лузга, латекс, анатомическая пена.
Посредине по степени мягкости располагаются
подушки с шерстью и гелями с эффектом памяти.

В специализированных магазинах можно выбрать подушку с мягкими пружинками, валиками под шею, набитые разными наполнителями в несколько слоёв.

Смекалистые японцы активно пользуются подушками-будильниками, которые в назначенный час начинают будить хозяина вибрацией. Подобные экземпляры подушечной промышленности
уже можно купить и у нас в стране.


Третье.
Любая подушка требует ухода. От этого зависят её срок службы, внутренняя чистота и, следовательно, наше здоровье и качественный сон.

Самые непритязательные "подголовники" - те, что изготовлены из латекса и материалов с эффектами памяти. Они не нуждаются в специальной чистке - достаточно своевременной замены наволочек.
Популярные подушки из гречневой лузги необходимо регулярно чистить пылесосом. Бамбуковые и синтетические можно стирать в машинке при температуре 30-40°С.
Наиболее капризные в плане ухода - подушки из шерсти, пуха и пера. Полноценно почистить их смогут только в химчистке.

Сколько прослужат подушки, каков их "срок годности"?

Признанные "долгожители" - п
Добавить комментарий Комментарии: 2
Ли
Ли , 58 лет10 июня 2019 16:20
Интересная история)
Глафира
Глафира , 89 лет9 июня 2019 17:54
Сколько прослужат подушки, каков их "срок годности"?

Признанные "долгожители" - подушки из латекса.
Они остаются практически в первозданном виде десять лет эксплуатации и более.

Перьевые и пуховые служат до пяти лет,

ну а те, что сделаны из холлофайбера, бамбука или искусственного пуха, - не более двух-трёх лет.

.Доброго сна и приятных сновидений!

Новости :: доска объявлений :: бесплатные объявления


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.