Знакомства@Любовь
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

«Каждый день 2 анекдота»
Мой email:  


объявления

Глафира, 89 - 19 сентября 2019 10:23

о Поющих скалах горы Большое Богдо

Поющие скалы горы Большое Богдо закономерно породили множество местных легенд и поверий. Во всем этом устном народном творчестве доминирует легенда о вечно страдающем злом духе. Эта легенда гласит, что гору Большое Богдо охраняет от непрошеного вторжения гостей злой дух Цаган Эбугай - Белый дух озера Баскунчак. Был этот дух когда-то великим богатырем. Но погиб богатырь от коварства врагов и предательства друзей. Остался от него только разозленный дух. Дух в поисках справедливого возмездия забрёл на святую гору, и теперь всё пытается перекричать ветер, обращаясь к Богам и взывая к справедливости. Просит Цаган Эбугай у Богов либо сладкой мести, либо горестного покоя, но по-любому завершения своих страданий. Но тщетно. Нет в степи ни справедливости, ни завершения страданий.

Еще говорят, что Цаган Эбугай очень любит молоденьких красивых девушек. При виде красотки злой дух Цаган Эбугай смягчается. Он перестает скидывать со скал мелкие камни, перестает пугать случайных путников злобным воем, а наоборот начинает ласково бормотать и нашептывать. И тогда над горой Большое Богдо светит ласковое солнышко, а с Поющих скал доносятся сексуальные стоны и всхлипы. Молодые девушки после этого возвращаются с прогулки беременными. А уж кто в этом виноват: Белый дух Цаган Эбугай, хмельной степной ветер или местные горячие парни - Бог знает! Но девушки уверяют, что причина - Цаган Эбугай. Иногда даже супружеские пары, которым Бог долго не посылает ребенка, прибегают к помощи Белого духа Цаган Эбугай. И тогда молодая жена одна уходит в степь на гору Большое Богдо к Поющим скалам, и есть шансы, что Цаган Эбугай поможет. А мужья ворчат, конечно, но ворчание со временем проходит, а ребенок остается. Так нам рассказывали старые казахи в степи.



Раньше недалеко от вершины горы Большое Богдо находилась калмыцкая молельня. Калмыки молились под звуки, несущиеся со стороны Поющих скал, а ветер уносил эту молитву в степь. Сейчас на этом месте стоит геодезический прибор триангулятор.

https://www.interesmir.ru/poyushhie-skalyi/
Добавить комментарий Комментарии: 5
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:28
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:28
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:27
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:27
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:27
Новости :: доска объявлений :: бесплатные объявления


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.