Знакомства@Любовь
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

«Каждый день 2 анекдота»
Мой email:  


объявления

Глафира, 89 - 19 сентября 2019 10:45

Гарни и "Поющие скалы".

Гарни - одно из древнейших поселений Армении.
Здесь находится фактически настоящий эллинистический храм, этакий Парфенон в миниатюре. Строительство храма историки приписывают царю Трдату I, тот якобы побывал с дружеским визитом в Риме и вот результат. А потом римские легионы побывали с ответным, уже менее дружеским. Какое-то время даже бытовало мнение, что французское слово "гарнизон" родилось именно здесь: якобы Марк Антоний написал Клеопатре письмо, о том, что он соорудил военный лагерь у Гарни - гарнизон.

Храм, чтобы вы понимали, восстановлен. В середине 1960-х годов работы по восстановлению были поручены архитектору А. А. Саиняну. Через несколько лет кропотливой работы гарнийский храм был полностью восстановлен в 1976 году.

Сама же крепость Гарни начала возводиться еще во II веке до н.э. И служила исправно целую тысячу лет (вот же качество строительства!). К крепости прилагался отличный климат, так что древние армянские цари устроили тут и летнюю резиденцию заодно. Рядом с Гарни так называемые "Поющие скалы" - базальтовые столбы, напоминающие тысячи труб гигантского органа. Кажется, что это творение рук каких-то атлантов, но нет - так потрудилась природа. И это фактически одно из современных чудес света.

Путешествие с Алексеем Дедушкиным.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Глафира
Глафира , 89 лет19 сентября 2019 10:47
Рядом с Гарни так называемые "Поющие скалы" - базальтовые столбы, напоминающие тысячи труб гигантского органа. Кажется, что это творение рук каких-то атлантов, но нет - так потрудилась природа.
Новости :: доска объявлений :: бесплатные объявления


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.