Знакомства@Любовь
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

«Каждый день 2 анекдота»
Мой email:  


объявления

Глафира, 89 - 13 января 2020 09:36

Хурма

Хурма попала в Европу только в позапрошлом веке, но до этого её на протяжении 2 тысяч лет культивировали в Китае и Японии. За это время были обнаружены сотни видов и выведены тысячи сортов растения, плоды которого различались по составу, внешнему виду и потребительским свойствам.

С их помощью заживляли раны, снимали воспаления и жар, излечивали кожные заболевания, выгоняли гельминтов, восстанавливали зрение и нормализовали работу ЖКТ. Сегодня хурма рассматривается как перспективный продукт для лечения атеросклероза и заболеваний сердца.

Ещё одним способом усиления лечебных свойств хурмы стала процедура контрастного высушивания плодов, вследствие чего получалось ферментированное средство ши-бин. Процесс приготовления лекарства заключался в том, что с плодов хурмы сначала снималась шкурка, а потом незащищённая мякоть днём выставлялась под лучи солнца, а ночью выдерживалась на холоде. Считалось, что благодаря этому к вышеперечисленным лечебным свойствам добавлялись антигельминтозный и антигеморрагический эффекты. Кроме того, такую хурму применяли как общеукрепляющее, отхаркивающее средство, препарат для заживления инфицированных ран и антидот на случай отравления древесным лаком.

Интересные факты

Слово "хурма" пришло в русский язык из персидского языка (фарси). Там хурму называли "хормалю", что переводится словосочетанием "финиковая слива" (на фарси "хорма" - "финик", "алю" ---- "слива"), вероятно, потому что в вяленном виде вкусы финика и хурмы были похожи.

Заимствованное слово сначала относилось только к хурме кавказской, а затем название перешло и на остальные виды. Когда в конце XIX века хурма восточная (японская) была завезена в Сухуми для культивирования из Италии, для неё уже было готово название.

В Китае же, откуда окультуренные растения стали распространяться по миру, хурма выращивалась не менее 2 тысяч лет назад.

В соседней Японии, которая обычно занимает 2-3 место в мире по объёмам производства хурмы (обычно разделяя пьедестал с Кореей), к хурме тоже относятся с почтением.

фото из инета

https://yandex.ru/turboutm_source=turbo_turbo&text=https%3A%2F%2Fedaplus.info%2Fproduce%2Fpersimmon.html
Добавить комментарий Комментарии: 0
Новости :: доска объявлений :: бесплатные объявления


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.